Отказ свидетеля от явки на суд - возможность не явиться на заседание

• г. Алейск

Я давал свид. Показания по уголовному делу и в протоколе опроса свидетеля ставил подпись в пункте отказа присутствовать на суде. Но сейчас меня заставляют явиться на суд. Могу ли я не явиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Фактически можете, а юридически , если Ваши показания существенны, то Вас могут подвергнуть принудительному приводу.

Фактически я опасаюсь за последствия дачи показаний в суде со стороны обвиняемых, могу ли я воспользоваться видеоконференцией?

Порядок судопроизводства - в номах УПК РФ (текст его и комментарии к кодексу есть в интернете.

При наличии оснований вы вправе просить государственную защиту свидетеля.

Законодательством может быть предусмотрен допрос свидетеля без показа его лица и оглашения всем присутствующим домашнего адреса и анкетных данных либо допрос в суде гражданина, но не находящегося непосредственно в зале суда. Проконсультировать вас подробно может следователь, прокурор, помощник судьи, адвокат.