Возможность требовать возмещения оплаченных консультационных услуг по страховке - анализ законности и перспективы иска

• г. Санкт-Петербург

Имеется кредитный договор со страхованием жизни. На титуле договора прописан размер платы за присоединение к программе страхования равный 0,6% от суммы кредита. В заявлении на страховку прописано, что сумма страховой выплаты составляет 600 руб. в год, а вот 0,6% (900 руб. ежемесяно) это оплата услуг банка за консультирование по страховке и прочее. Обращалась в банк с заявлением об отказе от сьраховки, меня проигнорировали. Планирую подавать иск в суд. Встал вопрос, могу ли я требовать возмещения оплаченных консультационных услуг за весь период действия договора, т.к. являются ли они законными вообще? Или только с момента подачи мною заявления об откаще от страховки, после которого страхование должно было прекратиться и услуги соответственно тоже.

Ответы на вопрос (2):

Насколько я понимаю, банк проконсультировал Вас по страховке 1 раз, а потом брал фиксированную сумму просто так.

Думаю, что Вы вправе взыскать с банка оплату консультаций за все месяцы, кроме первого.

Добрый день!

Когда кредитная организация навязывает дополнительный вид страхования и не выдает кредит без приобретения страхового полиса по страхованию жизни, она нарушает положения, установленные п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защие прав потребителей". Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Включение в кредитный договор условия о страховании жизни и здоровья нарушает ваши права, если вы не имеете возможности заключить с банком кредитный договор без этого условия.

В таком случае банк можно привлечь к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Чтобы банк привлекли к административной ответственности за включение в кредитный договор условия, ущемляющего ваши права, обратитесь в Роспотребнадзор или его территориальное управление.