Как сохранить право на служебную квартиру для сына-офицера при переводе на новое место службы?
₽ VIP

• г. Обнинск

Наша семья проживает в служебной квартире. Муж военный. Стоим в очереди на своё жильё 13 лет. Сын,выпускник военного института, офицер, направлен служить на Камчатку. В нашей служебной квартире он прописан с детства и хотелось бы на него получить постоянное жильё.Каким образом сохранить ему это право, если по новому месту службы ему надо быть прописанным чтобы получить временное жильё в закрытом военном городке? Обязан ли он выписываться из служебной квартиры своего отца? И если он выпишется, сможем ли мы на него получить жилплощадь? Кажется, есть закон, что в течение 5 лет после заключения контракта военнослужащий оставляет право получить жилплощадь по месту прописки, если стоит в очереди. Но как быть в нашем случае?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, сын может и должен выписаться из квартиры отца и зарегистрироваться по новому месту службы. Однако у вас сохраняется право на получение жилья с учетом сына первые пять лет его службы по окончании ВВУЗа.

Это предусмотрено ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Имею выслугу лет 22 года, продолжаю служить, живу в закрытом военном городке в служебной квартире (соц. найм), служить и дальше собираюсь. Я обязан буду сдать служебное жилье после получения ЕДВ на приобретение жилья? Несмотря на то,что в закрытых военных городках служебное жилье предоставлятся на весь срок военной службы?

Муж военнослужащий, переведен в другую часть, его семья проживает по старому месту службы в служебной квартире, имеют ли право нас выселить из квартиры, если мужу на новом месте службы не предоставили квартиру, в квартире по старому месту службы мы прописаны временно, прописка на три года старший ребенок ходит в школу, младший сын на инвалидности.

Вопрос такой. Я военнослужащий, офицер, выслуга 14 лет. Получил в 2007 году служебное жилье в городе Пскове. Семья состоит из трех человек. Я, жена и пятилетний сын проживаем (прописаны) в полученной служебной квартире. В 2008 году перевожусь служить во Владимир. Обязан ли я буду сдать полученное служебное жилье в городе Пскове при переводе в другой город, если на новом месте службы во Владимире я не буду просить командивание обеспечить меня и мою семью жильем? Зависит ли место нахождения служебного жилья от места прохождения службы, если военнослужащего в данном случае все устраивает? Дело в том, что моей жене необходимо проживать в городе Пскове до момента окончания моей военной службы. У меня есть информация, что я обязан буду в любом случае сдать жилье в течении 3-х дней, как переведусь и покину гарнизон.

Я-военнослужащий и члены моей семьи (жена, сын, сын) приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях в 2014 г. До сих пор состоим на учете и выбрали реализацию права в виде субсидии. Мой сын зачислен на военную службу по контракту в 2020 г. в звании лейтенант. Пока прописан в со мной в служебной квартире. Имеет ли он право на получение субсидии, если его включат в реестр НИС? И надо ли ему выписываться из нашей служебной квартиры, чтобы зарегистрироваться по адресу части по месту службы в другом регионе, чтобы получить служебное жилье? И могут ли его, если он выпишется, снять с учета нуждающихся, как член семьи военнослужащего? Спасибо.

Отец, уволенный военный заключил договор найма квартиры с женщиной его сына в её единоличной собственности.

Сын и эта женщина эн лет живут без заключения брака.

Отец прописан временно и проживает в этой квартире.

Cын прописан временно, женщина постоянно в этой квартире, но проживают в другом месте.

Отец признан нуждающимся и стоит в ОМСУ в очереди на получение своего жилья.

Будет ли являться, учитываться отец членом семьи собственника этой квартиры, повлияют эти квадратные метры на его получение своего жилья?

У меня такая проблема: Мой муж военнослужащий. С 1997 года и по сей день он прописан в квартире своего отца, эта квартира не приватизированна, но он там не проживает. Сейчас мы живем в служебной квартире, в военном городке по временной регистрации. Имеет ли он право на получение квартиры от МО РФ, если он выпишится с квартиры отца? Имеет ли право муж на получение квартиры от МО РФ.

Мы семья военнослужащих живем в военном городке. Муж жил в 8 км от этого военного городка прописан не там, дом отца. Нам не дают служебное жилье т.к. у отца есть дом. При чем здесь дом отца? У ребенка прописка временная в военном городке постоянной нет, жилья придостаточно городок полупустой стоит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю с семьёй из 4 человек в служебной квартире по месту прохождения службы, планирую перевод в новое место службы. Для того, чтобы встать в очередь на служебное жильё по новому месту службы нужна справка о сдаче служебной квартиры по старому месту службы, но в таком случае где будет жить семья? Имеются ли механизмы, правовые основания не выселяться семье из служебного жилья по старому месту службы пока не получу служебное жильё в новом месте?

Как исчисляется общая продолжительность военной службы при решении вопроса об обеспечении жильем при увольнении. Мой муж закончил военное училище (4 года), и служит уже 17 лет. В следующем году у него заканчивается контракт, подписывать новый контракт не планирует. Стоит в очереди на получение жилья. Если он уволится в связи с окончанием срока контракта, будет ли он иметь право на получение жилья по последнему месту службы, как военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более (4+17=21), или будет учитываться только непосредственно служба в ВС без учебы в училище (в нашем случае 17 лет)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение