Как сохранить право на служебную квартиру для сына-офицера при переводе на новое место службы?
₽ VIP

• г. Обнинск

Наша семья проживает в служебной квартире. Муж военный. Стоим в очереди на своё жильё 13 лет. Сын,выпускник военного института, офицер, направлен служить на Камчатку. В нашей служебной квартире он прописан с детства и хотелось бы на него получить постоянное жильё.Каким образом сохранить ему это право, если по новому месту службы ему надо быть прописанным чтобы получить временное жильё в закрытом военном городке? Обязан ли он выписываться из служебной квартиры своего отца? И если он выпишется, сможем ли мы на него получить жилплощадь? Кажется, есть закон, что в течение 5 лет после заключения контракта военнослужащий оставляет право получить жилплощадь по месту прописки, если стоит в очереди. Но как быть в нашем случае?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, сын может и должен выписаться из квартиры отца и зарегистрироваться по новому месту службы. Однако у вас сохраняется право на получение жилья с учетом сына первые пять лет его службы по окончании ВВУЗа.

Это предусмотрено ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

С уважением.