Правомерность действий банка при навязывании страховки и возможность возврата суммы

• г. Санкт-Петербург

Взяла кредит на покупку ноутбука, при оформлении заявки на кредит дали подписать заявление на страхование. Как оказалось позже, сумма страховки в размере 3600,00 уже включена в сумму кредита. Кредитный специалист пояснила, что без данной услуги заявку на кредит не одобрят. Решила погасить кредит досрочно через два месяца. При вопросе о возврате суммы страховки (смысл этой страховки теряется, ведь рассчитана она на 12 мес.) мне отказали, мотивируя тем, что прошло белее 20-и дней - до этого можно было отказаться с возвратом стоимости пропорционально кол-ву дней. Страховку на руки не выдавали, договора о страховании тоже-только заявление, в котором об условиях отказа в течение 21 дня не сказано ни слова. Вопрос: правомерны ли действия банка и как вернуть сумму навязанной страховки. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует незамедлительно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. В соответствии со ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей".

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Как нарушение:..."включение в расчет полной стоимости кредита единовременной платы за оказываемую банком услугу по участию в программе страхования"...

Запросила Сбербанк кредит на 150 000, "добровольно" навязали мне страхование, и сумму страхования 4615 включили в расчетную сумму кредита, тут же её сняли за страховку. Процент рассчитан с учетом суммы страховки. Через 4 дня пишу заявление и отказываюсь от страховки. Банк деньги за страховку вернул, но проценты по фактической сумме 150000 (т.е.) без страховки - не пересчитал. При досрочном погашении думала пересчитают... Нет! .. Правомерно ли насчитали проценты, ведь сумма кредита была 150000, а не 154615?

Решил взять кредит в банке. Оформили кредит плюс надо было оформить страхование квартиры якобы без этого не дадут кредит. Пришлось согласиться. При получении денег по кредиту дают не тут сумму которую указывал, а меньше. Обосновывают это тем что сумму страховки списали из суммы кредита (либо как сказали вы могли сразу оплатить страховку).

Читая условия кредита о страховании квартиры ни чего не сказано. Можно ли ратсторгнуть договор страхования квартиры и вернуть деньги за страховку.

Вопрос по возврату страховой премии. Мною был оформлен потребительский кредит в банке, при этом мне была навязана страховка жизни на всю сумму кредита плюс сумма страховки. В условиях страхования прописано что при отказе от договора страхования страховая премия не возвращается. Существуют ли варианты возврата страховой премии, за навязанные услуги страхования и как действовать в данной ситуации? После оформления кредита прошло 2 месяца. Спасибо.

Брал в магазине кредит на покупку телевизора. По акции без первого взноса и переплат. При оформление кредита была включена страховка. Тоесть сумма кредита + страховка 3000 р что не особо порадовало.

Получив товар и договор кредита и страховки. Дома почитав договор страхования вычитали что сумму страховки можно вернуть если погасить кредит в течение 21 го дня. Мы, находим деньги выплачиваем кредит согласно страховки раньше 21 го дня. Звоним в банк узнаем что необходимо что бы вернули страховку. Собираем документы заполняем заявку и отсылаем заказным письмом в банк. Примерно через неделю приходит смс что не правильно составлена форма заявки тоесть не хватает якобы одной подписи. Мы снова пишим форму заявки снова расписываемся и отсылаем 20.12.14 заказным письмом в банк. Кредит взят 29.11.14. Первую заявку на возврат страховой суммы мы высылали 9.12.14.

И с момента отпраки 20.12.14 от банка тишина. Сегодня 27.12.14 сами звоним в банк и выясняется что нам отказано в возврате страховой суммы так как письмо пришло позже 21 го дня. Хотя первое было отправлено и доставлено вовремя но там якобы не было росписи.

Подскажите как нам быть и как поступить? Законно ли поступил банк? И есть ли возможность вернуть страховую сумму? Заранее спасибо.

При покупке авто в кредит, навязали страхование жизни (причём на весь срок страхования, 3 года) через пять дней написала претензию в ск, ответили, что при расторжении договора сумма не возвращается. Прошло два месяца с даты оформления кредита, я погасила досрочно половина суммы кредита, собираюсь закрыть кредит досрочно. Можно ли расторгнуть договор страхования и вернуть хоть часть денег (стоимость страховки 94000 руб)

Мной был заключен кредитный договор с банком, в условиях которого сразу был вписан договор страховки, однако условия страховки мне были разъяснены сотрудником банка и устно, я расписался в том, что страхование было добровольным и что ознакомлен с условиями страхования. Кредит был погашен досрочно, а страховка была на весь срок (брал на пять лет, погасил через год) сумма кредита 300000 рублей, страховка составила 45000 рублей. Банк в возврате оставшейся суммы отказал, ссылаясь на то, что в условиях страхования, с которыми я ознакомился, написано, что страховой взнос не возвращается. Вопрос: правомерны ли действия банка, учитывая что условия я по факту не видел и сотрудник банка мне говорил, что я смогу вернуть часть страховки в случае досрочного погашения?

15.12.18 я оформила кредит в Райффайзенбанке. Мне была навязана услуга по комплексному страхованию. Сотрудник банка заявила, что если я верну кредит досрочно, мне будет возвращена сумма страховки пропорционально неиспользованным дням. В период 3-х месяцев я погасила бОльшую часть кредита и хотела погасить остатки, для чего позвонила на горячую линию банка, чтобы уточнить, какую сумму страховки мне вернут. Мне сказали, что вернут только 50% от страховки. На мой вопрос, почему сотрудник банка ввела меня в заблуждение вразумительного ответа я не услышала. Общая сумма кредита вышла 472000, на руки я получила 400000. Страховые суммы были списаны 4 платежами, бОльшая часть - за участие в программе страхования жизни и от несчастных случаев - 46256 в СК Райффайзенбанк, 8900 - Райффайзенбанк - за участие в программе страхования Ультра, 6990 - Райффайзенбанк - плата за участие в договоре группового страхования по программе Мой безопасный банк, 8900 - СК ВТБ Страхование - страхование недвижимости. В момент получения денег и подписания договора никаких полисов, договоров и памяток по страхованию на руки мне выдано не было, поэтому я не имела возможности ознакомиться с условиями страхования в период охлаждения. Я вообще не знала о существовании такого периода и приняла на веру слова сотрудника о полной сумме возврата страховки пропорционально неиспользованным дням. Возможности полного досконального изучения документов в банке не было. Памятки по страхованию я истребовала и получила в марте 2019 года, все, кроме документов на сумму 6990, их мне по какой-то причине выдать не смогли. В полисе от ВТБ Страхование сверху написано, что выдан он на основании моего устного заявления. Не понимаю, каким образом страхование моей недвижимости может влиять на процентную ставку по потребительскому кредиту. Было ли мною подписано согласие на списание сумм 8900 и 6990 в качестве платы за услуги подключения я тоже не вижу. Куда именно ушли суммы по страхованию я также увидела в марте, когда взяла выписку по счету.

Вопрос, могу ли я рассчитывать на возврат страховых сумм до полного погашения кредита, в каком размере? Долг у меня сейчас составляет 152000. Или мне проще погасить кредит досрочно и вернуть половину? В это случае вернут ли половину от всех сумм или только от 46 тысяч?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы узнать как вернуть страховку. Я взяла потребительский кредит с Сбербанки, при оформление менеджер ввел в заблуждение, что без оформление страховки, положительного ответа на кредит не будет, соответственно оформила страховку, в течение 30 дней пришла написала заявление об отказе в участии программы страхования, по условиям страхования возврат страховки должен быть 100%. После написания заявления должны были вернуть страховку в течение 1-1,5 месяца, прошло 4 месяца, обратилась в банк, где получила отказ в возврате страховки, формулировка: при оформление кредита заявление на страхование было составлено не верно, хотя сами утверждают что они заполнили верно, и они эти вопросы по возврату не решают, а решение в другом городе. Что в этой ситуации можно сделать? И куда обращаться?

При оформлении кредитного договора в банке, было оформлено страхование выдаваемой суммы. Сумма страхования была приобщена к сумме кредита. Кредит погашался согласно графика платежей, без задержек и в нужной сумме. Должен ли банк возвратить сумму страхования при хорошей кредитной истории?

На днях оформила кредит в банке и, как водится, мне включили страховку в сумму кредита. В договоре кредитования о страховании ничего не сказано, но без страховки банк отказвал в кредите. Так как срочно нужны были деньги страховку подписала. Является ли данная страховка навязанной услугой, если да, то как это доказать и как вернуть страховку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение