Муж получил травму, ребенку присудили алименты, рассматриваю подачу заявления на алименты для себя - возможно ли указать недееспособность и какие права мне полагаются?

• г. Санкт-Петербург

Муж сломал ногу, ребенку 1 г. 11 мес., мы развелись, алименты на ребенка присудили. Собираюсь подавать исковое заявление на алименты себе, можно ли указать недееспособность (сложный перелом 2 месяца в гипсе, 2 месяца восстановление), на что я имею право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете и не указывать. Вы имеете право взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста. Просите в размере прожиточного минимума.

А для чего Вы хотите об этом заявить, данный факт для суда значения иметь не будет. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ваше содержание в твердой денежной сумме.