Незнакомый получатель денежной расписки подал на меня в суд и выиграл - как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Была написана расписка в Москве, о получении суммы денег, на имя человека из другого города, которого лично я никогда не видел. Расписку отдал его сыну. Сын получил деньги. Далее наши пути разошлись. Сейчас узнал что его отец подал на меня в суд и его иск был удовлетворен, вынесено очное решение. Я во время процесса находился в рабочей командировке и не мог знать о деле. Сумма приличная. Суд также присудил мнн выплатить ему %, из расчёта 15% в мес!

Можно ли что то сделать?

Ответы на вопрос (15):

Заочное решение можно легко отменить.

обжаловать данное решение, но сначала получите копию и подайте жалобу с заявлением о восстановлении срока на обжалование. Но как вы докажете, что деньги вернули сыну? вот в этом вопрос

Обжалуйте решение в аппеляции-ст35 и 320 ГПК РФ дают Вам на это право

Это лучший ответ

Добрый день!

При наличии оснований необходимо обжаловать решение.

В такой ситуации - это единственный вариант решения проблемы.

Для определения наличия оснований отмены решения суда следует ознакомиться с материалами дела.

Расписку можно оспаривать по ее безденежности. Проценты чрезмерно завышены.

Здравствуйте. Копия решения есть?

Данила, вопрос в наличии оснований для отмены.

Вы считаете, что долги платить не надо?

Я что то не пойму зачем давать деньги сыну да еще и расписку писать, что деньги взяли в долг?

Совершенно непонятно: деньги отдал сыну, но почему-то расписку написал отцу. О чем? О том, что у отца деньги взял?

Практически нереально. Вы уже все сделали, чтобы этот суд не выиграть сами.

Оспорить решение суда. Кстати очным оно быть не может. Вероятнее всего заочное.

Я считаю что долги платить нужно, если ты их САМ создаешь. А я спрашивал не об этом. А конкретно описал ситуацию: есть отец и сын. Первого я никогда не видел. Сыну были нужны срочно деньги. Вот я и согласился помочь ему, написав расписку не имя его отца и передал сыну :) единственное что указал место составления: Москва. Но отец здесь никогда не был. А сейчас сын потерялся. И я узнал о вынесенном решении, вернувшись из рабочей командировки.

Считаю что отдавать нужно только то, что берешь сам.

И никак иначе

Решение не получал. Есть только в электронном виде с сайта суда.

Не знаю как еще уточнить!

Я написал расписку в получении. Якобы у гражданина А. Отдал расписку гражданину Б, который является сыном гражданина А и который получил денежные средства, так как они ему были нужны изначально. Гражданин А живет в другом городе и я никогда его не видел.

Данила, Вы бы сами поверили в то, что кто-то написал расписку, не брав деньги?

Надо смотреть решение суда и саму расписку. Может быть и есть какие-то зацепки. А может их и нет...

Сплошь и рядом люди, работая вместе пишут расписки, по факту, которые являются без денежными-это факт... На счёт зацепится, там есть пара вариантов: расписка написана на имя человека, Котор никогда не был в Москве, по его адресу в др городе, место расписки указано: Москва.

Решение суда очное, я читал на сайте самого суда. Они (суд) привлекли адвоката который якобы представлял мои интересы.

Вы себя х-отите убедить в том, что такое сплошь и рядом или нас?? В полицию идите - вариантов у Вас других нет.