Что можно получить после развода если дарственная на дом только на бывшего мужа а я только прописана были в браке 22 года.

• г. Ясногорск

Что можно получить после развода если дарственная на дом только на бывшего мужа а я только прописана были в браке 22 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если дом был подарен Вашему мужу, то Вы никаких прав на дом не имеете, поскольку дом ему передан по безвозмездной сделке и он не является совместно нажитым имуществом.

Если в период совместного проживания делались существенные вложения в ремонт дома, то он может быть признан совместной собственностью и разделен между супругами.

Надо иметь ввиду положения ст. 37 Семейного кодекса РФ, где установлено:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому если имущество, например, серьезно перестраивалось, то можете в суде признать его совместно нажитым и разделить