Что делать, если ребенка 14 лет поймали за кражу в магазине на 1200 рублей и как закрыть это дело?

• г. Красноярск

У меня ребенка 14 лет поймали за кражу в магазине на сумму 1200 р, что нам теперь делать, дело уже возбудили, возможно ли как нибудь закрыть.

Ответы на вопрос (1):

Можно прекратить дело за примирением сторон.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с "повинной", способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 "N 162-ФЗ", от 29.06.2009 "N 141-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями "Особенной части" настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального "закона" от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и "загладило" причиненный потерпевшему вред.