Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи дивана и вернуть полную стоимость товара?

• г. Новосибирск

Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи дивана? Купили в январе, оплатили 100%, но просили подержать его на складе у продавца до марта. На что продавец согласился. Но обстоятельства сложились так, что мы не можем забрать диван (сильно затягивается ремонт), и хотим расторгнуть договор и вернуть деньги? Написали претензию, а в ответ получили следующий ответ: нам могут вернуть деньги, но за минусом 30% (расходы, которые понес продавец). Правомерно ли это? и можем ли мы претендовать на полную стоимость?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Увы, но всё правомерно

Здравствуйте. Рассоторгайте договор в судебном порядке согласно ст 450 и 451 ГК РФ

Имеете полное право. Ответ предыдущего юриста некорректен.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Попросите аналогичный только серо буро малиновый в крапинку, если не будет на складе требуйте денежные средства, а лучше обратитесь к нам мы бесплатно окажем Вам весь спектр услуг еще и неустойку с продавца взыщем 100% стоимости дивана. Себе удержем 45% (удержем после взыскания, фактически вы не платите ни рубля за наши услуги за все платит недобросовестный продавец)

3818091