Диван с дефектом - Как вернуть стоимость при нарушении гарантии?

• г. Санкт-Петербург

Купили диван, продавился уплотнитель и пружины стали чувствствоваться при положении лёжа,сидя да и просто при надавливании соегка рукой их без проблем можно пересчитать все. Заказывали через И.П. ,привезли с завода. Обратились с притензией, его забрали на ремонт по гарантии, переделать. Диван прибыл на склад, мы приехали и при осмотре прояснилось что так же прощупывабтся пружины, эксплуатация дивана не возможна. На складе сказали деньги вернуть не получится, надо забирать такой диван. Мы отказались его забирать. Вопрос-- если диван на гарантии и не является надлежащего качества товаром, можем ли мы вернуть стоимость уплаченную за диван?

Ответы на вопрос (2):

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

через суд можете. Но надо сделать экспертизу.