Проблема приема новых членов и их участие в снт - правомерность голосования и требование членских взносов

• г. Москва

В снт правление берет заявления на вступление и взносы, но на собрании не проводит принятие в члены голосованием. Новые владельцы являются членами снт, если их не принимали на общем собрании? Правомерно ли участие таких членов в голосовании? Имеет ли право правление требовать уплату членских взносов? Что делать в таком случае.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, правомерно

Здравствуйте. Нет- небоходимо проведение общего собрания и решение общего собрания.

Устав читайте. Но если взносы платят то правомерно.

Уточните, пожалуйста, если это правомерно, то на основании каких документов эти люди участвуют в общем собрании членов Снт, если согласно 66 закону их должны принимать на собрании. А платить они должны на основании договора как индивидуалы. Получается что все наши собрания за последнее время не имеют лигитимной силы, так как в голосовании принимали участие не члены снт. Объясните пожалуйста?

В уставе так же прописано, что новые члены принимаются путем голосования на общем собрании

Для участия и голосования на общем собрании членов СНТ вы должны быть членом СНТ, голоса не членов не могут учитываться при голосовании,решения будут нелигитимны.

Стать членом СНТ можно только на основании решения общего собрания. Возможен вариант ведения хозяйства как индивидуал, заключив договор с СНТ на пользование инфраструктурой. Но даже если такого договора не будет (заключать его - ваше право и обязать это сделать вас невозможно) вы все равно обязаны оплачивать то, чем пользуетесь (вода, электричество). СНТ часто обращаются в суды за взысканием с садоводов-индивидуалов платы за пользование инфраструктурой и суды удовлетворяют эти требования