Как и кто должен оформлять путевой лист для грузовой Газели при грузоперевозках по договору

• г. Астрахань

Я - ИП, у меня в собственности грузовая Газель, оформлена на меня как на частника, занимаюсь грузоперевозками для транспортно-экспедиционной фирмы по договору. Говорят, что сейчас нужно выписывать путевой лист? Так ли это? Кто должен выписывать - я или фирма, чьи грузы я вожу? Какой штраф за отсутствие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

КоАП РФ:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -

(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов,

Но обычно инспекторы ГИБДД отсутствие путевого листа трактуют как нарушение по более тяжелой статье - часть 2 статьи 12.31.1 коап рф (2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.) Это правомерно?