Условия получения разрешения на временное проживание в РФ для иностранных граждан - основание для отказа в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления

• г. Санкт-Петербург

Согласно ст.7 Федерального закона №115 разрешение на временное проживание в РФ иностранному гражданину не выдается, если он:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. ..

У меня два вопроса:

1. Является ли этот пункт основанием для отказа в получении РВП, если человек был осужден вступившим в силу приговором суда, но эта судимость уже была погашена? Ведь иначе как же право на реабилитацию в обществе?

2. Если в пятом пункте речь идет только о судимостях, которые не были погашены или сняты, то в чем разница этого пункта и пункта 6 этой же статьи:

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Пожалуйста, разъясните и большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Первый случай говорит о том, что гражданин другой страны, осуждённый, например, за убийство, уже никогда не сможет получить РВП в России.

Это лучший ответ

Добрый день. 1) Нет 2) В первом случае осужден, но наказание ещё не отбыто, во втором речь о непогашенной судимости. Первый ответ неверен