Требование проживания 10 лет перед сдачей документов на признание неблагоустроенной квартиры - правомерность действий администрации и возможные действия

• г. Чита

Мы купили неблагоустроенную квартиру в 4-х квартирном бараке. Приехали в администрацию района, хотели узнать какие документы нужно сдать, чтобы квартиру признали непригодной для жилья, нас отправили, сказали, что прежде чем сдать документы, нам нужно прожить в ней не менее 10-ти лет. Одна квартира в этом бараке признана непригодной для проживания, числится в базе на расселение, остальные три - нет. Правомерны ли действия администрации? Как нам поступить в подобном случае?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Анатольевна, обращайтесь в администрацию с заявлением о создании комиссии.

Положение

о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

(утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47)

7. Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.