Как добиться исполнения решения суда об алиментах и привлечения бывшего мужа к уголовной ответственности

• г. Москва

Суд по алиментам был в 2012 году, судебные приставы возбудили исполнительное производство в феврале 2015 года. За все это время он платил всего два раза в 2012 г. Обязан платить в твердой денежной сумме. Регистрация в г. Саратов, проживает в Москве, место работы и жилья скрывает. На данный момент я приставам отправила заявление на переиндексацию суммы и на подсчет задолжности. Бывший муж платить отказывается. Подскажите, как мне в этой ситуации действовать грамотно и куда обращаться чтобы призвать его к уголовной ответственностии надо ли мне самой обращаться в ОВД, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, все в полномочиях пристава. Взаимодействуйте с ними. Но судимость отца не очень хорошо в будущем скажется на вашем общем ребенке.

работу должны проводить приставы, пишите им заявления, в случае неисполнения ими своих обязанностей, можете обжаловать их действия старшему суд. приставу или в суд. Можете пожаловаться в прокуратуру.

Но, поскольку лист вы предъявили только в феврале 2015 года, то задолженность образовалась не по вине должника и исполнение начнется только с февраля 2015 года, несмотря на то, что будет рассчитана задолженность

Это лучший ответ

Если исполнительный лист долгое время находится на исполнении, но результата нет, можно:

1) направить в службу приставов, которая занимается исполнением решения суда, письмо, содержащее просьбу уведомить о мерах, до того времени принятых для взыскания долга с неплательщика;

2) написать жалобу о бездействии судебных приставов либо обжаловать действия службы приставов в суд (когда жалоба на судебных приставов не принесла желаемого результата);

3) взять у пристава справку о задолженности, а затем обратиться в суд с заявлением, содержащим требование о взыскании неустойки за неуплату алиментных средств согласно Семейному кодексу РФ ст.115;

4) написать в службу приставов заявление о привлечении должника (супруга) к уголовной ответственности.

В случае привлечения мужа к уголовной ответственности по ст.157 Уголовного кодекса РФ,у вас будут веские основания лишить его родительских прав согласно ст.69-70 СК РФ. От обязанности платить алименты лишение родительских прав не освобождает.