Как оформить отношения с третьим лицом по возврату задолженности по кредиту и возможность использования расписок в суде

• г. Санкт-Петербург

Взял кредит в банке. Эти деньги пошли в долг третьему лицу. При словесном условии, что как только будет возможность вернет, но в любом случае ежемесячный платеж по кредиту будет возмещаться мне третьим лицом для уплаты банку. Одно время ежемесячные суммы третьим лицом мне выплачивались, но в связи с его финансовыми трудностями, образовалась задолженность пока за два месяца.

Есть долговая расписка, на сумму начальной задолженности. Она представляет собой обыкновенную расписку, с расплывчатой ссылкой на мой кредит. Взамен этой расписки, предложил написать новую более четкую, отражающую условия кредита, т.к сумма уже уменьшилась и для собственного успокоения. Но третье лицо требует чтобы перед этим я писал расписки на возвращенные им деньги с указанием сумм погашения процентов и основного долга. Хотя существующая расписка не отражает фиксированных процентов

Каким образом поступить в этом случае, как оформить наши отношения?

Может ли заемщик использовать мои расписки как аргумент в суде, что не отказывается от долга и выплатил его большую часть? Естественно хочется возврата долга.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, для начала необходимо понять, что по кредиту в банке- отвечаете Вы. Вы взяли деньги и распорядились ими-т.е. передали деньги третьему лицу. Вам придется оплачивать кредит. Единственно, что Вы можете-это брать с третьего лица расписки на те денежные суммы, которые ему передали. Такая расписка имеет силу договора.Лучше, чтобы в ней были указаны паспортные данные и она должна быть написана им собственноручно. Через суд вы тогда сможете взыскать деньги по расписке. Так же взыскать проценты по ст.395 ГК РФ.

Нужно посмотреть ваши документы.