Пострадавшая машина в результате ДТП - требовать судебного порядка или согласиться на предложение виновника?

• г. Подольск

В результате дтп пострадала моя машина. Меня признали пострадавшим и выплатили максимлальную сумму по осаго. Остальное сказали в судебном порядке требовать с виновника. Но он говорит что зарплата у него мизерная, имущества нет и я буду получать деньги 10 ки лет. При этом предлагает выплатить еще треть от необходимого чтобы я не подавал в суд. Что лучше сделать?

Ответы на вопрос (4):

Плохой мир всегда лучше доброй ссоры!

Это Вам решать. Можно и так и так поступить. Синица в руках или журавль в небе.

Лучше согласитесь на выплату, после взыщите остальное. Отказ от права ничтожен.

Александр, Добрый день! В таком случае (если виновник ДТП местный житель и собственник автомобиля участвовавшего в ДТП) рекомендуется всё же обратиться в суд, подав одновременно с исковым заявлением, ходатайство о применении обеспечительных мер (арест имущества), с формулировкой намерения ответчика уклониться от выплаты. А далее, в ходе судебного процесса либо идти на мировое (если предложит адекватную сумму возмещения), либо довести дело до исполнительного листа + издержки + моральный вред...