Какой размер неустойки может быть предъявлен клиенту за просрочку платежей при условиях рассрочки - законодательство и договорные условия
₽ VIP

• г. Ачинск

Какой размер неустойки за просрочку платежа имеет право предъявить фирма клиенту, если договор заключен с условиями рассрочки и клиент не выполняет свои обязательства: только указанный в договоре (0,1% за каждый день просрочки) или есть определенный законом размер (если есть, подскажите какой закон)

Ответы на вопрос (3):

ирина, помимо оговоренной неустойки, фирма может предъявить требование понесенных убытков за пользование чужими денежными средствами размер которой установлен ст.395 ГК РФ, применяется так называемая ставка рефинансирования.

В настоящее время она составляет по моему 10,5 % годовых.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ирина внимательно изучите условия кредитного договора, пока могу сказать неустойка 0,1 %, но если в договоре есть оговорки, то... С уважением, Л.К.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, а Вы кредитор или должник?

Если кредитор то могу помочь рассчитать ставку рефинасирования СБ РФ.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Неустойку необходимо начислять на общую сумму договора или на сумму неисполненных обязательств.

В договре прописано, что неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Договором.

Обязательства по договру частично выполненны, в.т.ч. в момент просрочки исполнения обязательства.

Ставка рефинансирования за время просрочке изменялась. По какой ставке необходимо рачитывать неустойку?

Между ООО и физ. лицом заключен договор подряда на изготовление и монтаж пластиковых окон. Работы по наст. Договору должны быть выполнены в течение 14 дней, просрочка же исполнения данного обязательства составила 21 день. Условиями договора предусмотрено, что за каждый день просрочки исполнения обязательства Подрядчик уплачивает Заказчику 0,1% от цены выполнения работ. Подрядчик написал претензию, в которой указал, что в соответствии с п. 5 ст 28 З. О защите прав потребителей уплачивается неустойка в размере 3%. поэтому за просрочку Заказчик прост уплатить ему 3% неустойки. Законно ли данное требование Заказчика, если в подписанном обеими сторонами договоре предусмотрена неустойка в размере 0,1%? Могут ли стороны договора обоюдным согласием предусмотреть в договоре размер неустойки меньше 3%? Если в договоре предусмотрено размер неустойки менее 3% в каком порядке данное условие договора можно признать недействительным?

Клиент имеют большую просрочку по платежу. В договоре прописанночто оплата должна производится на момент выгрузки груза (занимаемся грузовыми перевозками) . но в договоре у нас ничего не прописанно какие штрафы за каждый день просрочки. Можем ли мы что то предьявить клиенту?

Какой размер пени за просрочку платежа по договору строительного подряда (договор на проведение ремонта)? Подрядчик указал в договоре 3% за каждый день просрочки. Это правильно? В каком документе прописаны размеры пени?

Здравствуйте! Заказала установку окон. Сумма 216 т.р. Заплатила по договору 180. Остальное по условиям договора фирмы в течении трёх дней после акта сдачи работ. В итоге. Просрочка установки 25 календарных дней. По договору положено 0,1 процент от суммы за каждый день просрочки. Но по закону больше. Подскажите, какой процент мне положен за просрочку и куда обратиться? Фирма не признает факт просрочки.

Я поставщик, заключаю договор. В этом пункте хочу указать процент за просрочку платежа.

В случае просрочки исполнения Покупателем обязательства оплатить поставленные (переданные) ему товары по настоящему Договору и (или) в случае не полного исполнения Покупателем данного обязательства, Покупатель обязан выплачивать Поставщику штрафную неустойку в размере % от стоимости неоплаченных в срок (ненадлежащим образом оплаченных) товаров. Указанная неустойка выплачивается за каждый день просрочки Покупателем исполнения денежного обязательства.

Подскажите, пожалуйста, какой процент мы имеем право поставить?

Неустойка за просрочку платежа

Услуга по договору оказана исполнителем в срок. Заказчик перед началом работ внес лишь авансовый платеж в размере 50% от стоимости заказа. Второй платеж задерживает на три недели. В договоре нет пункта про просрочку. Объясните, в соответствии с действующим законодательством какой размер неустойки за один день просрочки может выставить исполнитель? Это фиксированный размер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточните, пож-та, такой момент. В Договоре Исполнителя есть пункт о начислении неустойки Заказчику в случае просрочки платежа его по Договору в размере таком-то, а по истечении месяца просрочки - в размере таком-то за каждый день просрочки.

Заказчик также добавил в Договор и свой пункт: "Настоящим Стороны договорились, что проценты за пользование денежными средствами по денежным обязательствам Заказчика перед Исполнителем, предусмотренные ст. 317.1 и ст. 823 Гражданского кодекса Российской Федерации, Исполнителю Заказчиком не уплачиваются.".

Значит ли это то, что Заказчик теперь имеет право не оплачивать неустойку за просрочку своего платежа?

Заранее благодарю!

Ответчик нарушил сроки выполнения договора. Расчет неустойки в договоре описан так: в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки. При расчете количества дней просрочки учитываются только рабочие дни согласно графику работы ответчика? И какой размер не может превышать неустойка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение