Законные основания для выписки из муниципальной квартиры без оплаты коммунальных платежей

• г. Салават

Наниматель квартиры – моя мама, кроме нее в квартире прописана я и мой брат (всего 3 чел.).

Брат женился год назад, и с тех пор живет у жены на квартире, но не прописан в ней. Де юре – прописан в квартире мамы, де факто живет – в квартире жены. Кроме брата в квартире мамы прописан также их 1-годовалый ребенок. Т.е. брат со своим ребенком прописаны у моей мамы в квартире а живут в квартире его жены уже год. Коммунальные платежи квартиры мамы (где он прописан с несоверш. Сыном) ни когда не платил. Квитанции уплачиваются, не от чьего то лица, а как бы по месту прописки. Есть ли законные основания выписать его с его сыном из маминой (она наниматель) муниципальной квартиры? Т.е. не просто инициативные жалобы в жэу и т.п. а реальное нарушение им какого либо закона, согласно которому он теряет право нанимателя и (возможно) договор о найме с ним может считаться разторгнут автоматически?

Я нашла на каком то форуме цитату из кодекса, не знаю имеет ли она все еще силу:

«Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимся проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде требование о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства. В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.»

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пока не сможете. Если он не будет проживать в данной квартире более трех лет, не будет оплачивать жилье, и не намерен будет в эту квартиру вселяться, то сможете обратиться в суд с иском о признании их прекратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Ребенка в никуда с регистрации не снимут.