Какой налог заплатит Игорь при покупке квартиры по генеральной доверенности?
₽ VIP

• г. Ухта

Помогите пожалуйста разобраться. Собственник недвижимости 3-х комн. Квартиры - Светлана Михайловна. По генеральной доверенности (с правом передоверия) её зять, Иван продаёт квартиру третьему лицу - Игорю. Сделка оформляется так-же по генеральной доверенности без права передоверия. Вопрос: какой налог заплатит от стоимости квартиры в случае продажи её Игорем Светлана Михайловна, и какой документ можно оформить чтобы налог с продажи платил Игорь? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Иван Борисович! К уплате налога доверенности никакого отношения не имеют.Доверенные лица действуют только в интересах доверителей и никаких прав и обязанностей В ОТНОШЕНИИ СЕБЯ не приобретают.Если Свтелана владела квартирой менее трех лет, она заплатит налог за минусом 1000000 рублей.Игорь заплатит налог также.поскольку он владел квартирой менеее трех лет.

Уйти от оплаты налога Светлана не может..

Налог с продажи должен платить бывший собственник квартиры, по доверенности человек действует в его интересах и только оформляет сделку. Вам необходимо уточнить за какую сумму продана квартира и как долго Вы были собственником, что бы точно Вам ответить. Если Вы были собственником более 3-ех лет, то сумма продажи не имеет значения и налог не платится,т.к. налоговым законодательством предусмотрен налог при продаже нежвижимости, бывшей в собственности менее 3-ех лет.