Или можно составить удаленно договор купли-продажи, подписать и выслать 2 й стороне на подпись?

• г. Орск

Необходимо доверить продажу квартиры. Но квартиру так же хочет купить доверенное лицо, собственник не против. Может ли доверенное лицо по доверенности само себе продать эту квартиру (долю в квартире)? Если нет, то можно ли сделать доверенность с правом передоверения, передоверить это 3 му лицу, а оно в свою очередь продаст квартиру первому доверенному лицу?

Или есть вариант как проще удаленно продать квартиру? Возможности встретиться у нотаруса нету. Или можно составить удаленно договор купли-продажи, подписать и выслать 2 й стороне на подпись?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай.

1. Продать квартиру представитель по доверенности сам себе НЕ может, он должен выступать от имени только одной из сторон - либо продавца, либо покупателя.

2. С передоверием - аналогично.

3. Как вариант - оформить доверенность не на потенциального покупателя, а сразу на третье, независимое лицо. Без лишних доверенностей и сомнений оформлять договор купли-продажи.