Оспаривание завещания неродной бабушки - подробности ситуации, документация и социальные ограничения

• г. Симферополь

Неродная бабушка написала завещание на меня, её племянница хочет оспаривать завещание. Племянница живёт очень далеко, бабушка сейчас в психиатрической больнице, я оформляю документы в интернат. Племянница говорит, что я являюсь недостойным наследником, т.к.не хочу за ней смотреть, а я не могу по социальным показаниям (трое детей 2.9 года и двойня 11 месяцев) спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вряд ли она оспорит завещание

Только если бабушка при составлении завещания была психически больна и не отдавала отчет своим действиям, только тогда шансы есть оспорить. Недостойные наследники не ваш случай.

Оспорить завещание можно, но необходимо будет доказать что она оформила его будучи недееспособной. А то что Вы не достойный наследник тоже необходимо постараться доказать, она ведь также не ухаживает за бабушкой.

Екатерина владимировна, прежде всего как племяннице стало известно о завещании? В любом случае, если завещание надлежащим образом оформлено и до самой смерти бабушки, она его не изменит, именно это завещание будет иметь юридическую силу. И здесь не важно, кому она завещает родному человеку или не родному, здесь определяющим является сама воля и лично её решение о том кому передать все свои права на оставшееся имущество. Надеюсь у вас все будет нормально с уважением Нурлан Рахманов

В данном случае при обращении племянницы в суд, нужно будет квалифицированное представительство Ваших интересов.