Проблемы с выплатой компенсации по автостраховке КАСКО - возможность компенсации за просрочку и моральный ущерб

• г. Энгельс

У меня вопрос по автостраховке КАСКО. 1 февраля выезжая из арки своего дома я нечаянно из-за гололеда зацепил зеркало заднего вида и разбил его. ГАИ и участкового я не стал вызывать (спешил), но по страховке я имею право без обращения получить компенсацию не более 2% от стоимости своего застрахованного авто. Авто мое застрахованно и стоит 1200000 руб. То есть по страховке мне должны выплатить 24000 руб. 5 февраля я обратился в свою страховую компанию, написал заявление. Мне дали направление на экспертизу. На следующий день я сделал экспертизу. Эксперт сказал замена зеркала. В тойотасервисе я поинтересовался сколько стоит мое зеркало на тойота Камри. Мне ответили 34000 руб. без работы на замену зеркала. То есть 24000 руб. мне должны перечислить 100%. По договору они должны перечислить не позднее 30 дней. Прошло 30 дней, звоню им. Перечислим в конце недели. Денег не перечисляют. Звоню дальше-сочиняют разные байки. В итоге перечислили 31 марта (54 дня вместо 30) 3002 рубля. В понедельник хочу поехать на независимую экспертизу. Подскажите пожалуйста могу я с этой страховой компании выбить кроме (24000 руб) компенсацию за просрочку на 24 дня и моральный ущерб. Если да, то в каком объёме. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

да, в полном объеме можете получить страховое возмещение. сделайте независимую экспертизу о стоимости причиненного ущерба, составьте претензию и отправьте ее страховую (без нее вам не присудят штраф со страховой без соблюдения претензионного порядка). по истечении 10 дней, если не будет ответа со страховой или отказ, отправляйте документы в суд на взыскание страхового возмещения. В данном случае вы имеете право на взыскание причиненного ущерба, неустойку за просрочку оплаты, штраф в размере 50% размера суммы иска по закону о защите прав потребителей, и если сможете обосновать, что действиями страховой компании вам причинен моральный вред - взыскивайте его в любом размере. госпошлину за подачу искового заявления оплачивать не нужно, но закону о защите прав потребителей и на основании налогового кодекса рф. удачи