Где можно получить информацию о том, какой нотариус занимается наследственными делами по определенному адресу.

• г. Саратов

Где можно получить информацию о том, какой нотариус занимается наследственными делами по определенному адресу. Я обзвонила несколько нотариальных контор своего района, но там говорят, что это не их территория, и подсказать, куда обратиться тоже не могут. Телефон областной нотариальной палаты не отвечает.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее постоянное местожительство наследодателя. При отсутствии сведений о месте постоянного жительства наследодателя, местом открытия наследства признаётся место нахождение наследственного имущества или основной его части.

Для решения Вашего вопроса, Вам необходимо обратиться непосредственно в ближайшую по месту жительства наследодателя нотариальную контору, надеюсь, там Вам смогут подсказать к кому из нотариусов Вам следует обратиться с целью оформления наследства. Аналогичные сведения Вы можете почерпнуть, записавшись на приём в областную нотариальную палату.