Как действовать, если член автокооператива отказывается платить взносы и выходит из членов?

• г. Рязань

Что можно предпринять в ситуациии, когда член автокооператива написал заявление о выходе из членов и не желает платить взнос на обслуживание гаражного кооператива?

Ответы на вопрос (3):

Руководствуйтесь уставом кооператива.

Спросить
Пожаловаться

В уставе автокооператива не сказанно про то как взимать оплату у не членов а/к..Что делать?

Спросить
Пожаловаться

Заключить с ним договор на обслуживание мест общего пользования. Если откажется, то делить затраты и в судебном порядке взыскивать.

Спросить
Пожаловаться

Законна ли будет продажа в автокооперативе гаража, если автокооператив не оформлял свидетельсва на членов автокооператива на право собственности гаражей, если продавец напишет заявление о выходе из члена кооператива, а покупатель на вступление в члены кооператива. Пай выплачен полностью.

В 1987 году отец (член гаражного кооператива) написал заявление о выходе из кооператива и переписал гараж на сына. Сын написал одновременно заявление о вступлении в кооператив и был принят членом кооператива. В это время сын был женат. В 2012 году сын умер (право собственности не было оформлено, только членская книжка). Имеет ли мать право вступить в члены гаражного кооператива и переписать гараж на себя? Какие права у супруги в данной ситуации? Каков порядк вступления в наследство со стороны матери?

Еси член гаражного кооператива не платит взносы земельный налог и тд может ли кооператив на основании устава исключить данного члена из кооператива и что будет с его горажем.

Вы беретесь прокоментировать юридические вопросы, прошу прокоментировать такую ситуацию:

1. Член производственного кооператива написал заявление о выходе из кооператива.

2. В кооперативе сложилась практика считать выбывшим члена кооператива, только по выплате пая.

3. По уставу и по закону о ПК момент выхода не определен, кроме фразы: "член кооператива имеет право, в двухнедельный срок, выйти из кооператива, написав заявление"

4. По уставу и по закону имущество кооператива делится на паи его членов. Т.е. по моему мнению момент выхода - это момент выплаты или выдела пая.

Вопрос: как определить момент выхода из кооператива, по моменту написания заявления, или по моменту выплаты пая, если можно то с коментариями на какие документы можно ссылаться.

С уважением Решетников Евгений.

Скажите пожалуйста, продал гараж по расписке в автокооперативе. Покупатель исчез и не отвечает на телефон, на себя гараж он не переоформил. Председатель автокооператива говорит что гараж за мной, так как я член гаражного кооператива и взносы платить мне, пока покупатель не переоформит на себя. Как мне заставить его оформить гараж на себя или вернуть ему деньги? Благодарю.

Член гаражного кооператива не платит целевые взносы, решение о которых принято на собрании членов кооператива? Какие есть способы взыскать эти взносы?

В 1987 году отец (член гаражного кооператива) написал заявление о выходе из кооператива и переписал гараж на сына. Сын написал одновременно заявление о вступлении в кооператив и был принят членом кооператива. В это время сын был женат. В 2012 году сын умер (право собственности не было оформлено, только членская книжка). На гараж претендуют мать и жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь членом ПАСК, в Уставе написано

4.12. При исключении из Кооператива, исключенное лицо имеет право на получение стоимости паевого взноса в соответствии с порядком предусмотренном в пункте 4.10.

4.10. Член Кооператива имеет право в любой момент выйти из кооператива. Заявление о выходе из Кооператива подается членом Председателю Правления. Каждый член Кооператива имеет право на получение стоимости паевого взноса при выходеиз Кооператива. Стоимость паевого взноса может быть выплачена члену Кооператива денежными средствами из паевого фонда. Выбывшее из членов Кооператива лицо может получить стоимость паевого взноса после реализации его бокса, без начисления процентов или каких либо еще санкций

Получается, нарушение Гражданского Кодекса, сатья 218, часть 4 - Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Или я чего не понимаю?

Купили гараж в гарожном кооперотиве, бывший хозяин был членом этого кооператива платил все взносы, нужно ли вступать и платить взнос за вступление в кооперотив?

Достаточно ли заявления для выхода из гаражного кооператива чтоб не платить ГСК вообще ни каких денег?

Владелец гаража утверждает, что подавал заявление о выходе из членов кооператива, соответственно членом кооператива не является, ни каких взносов платить не должен. Гараж находится на территориии кооператива и имеет общие стены с другими гаражами, имеет отдельный подъезд к гаражу с дороги общего пользования, а не с территории кооператива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение