Как выбрать оптимальный путь в ситуации с кредитом в просрочке свыше 90 дней?

• г. Санкт-Петербург

У меня распространенная ситуация: есть кредит с просрочкой выше 90 дней. До потери работы, все платила исправно, была идеальная кредитная история. Когда наступила просрочка, от банка не скрывалась, вносила посильные платежи и написала заявл. На реструктуризацию долга. (есть зарегистрированная копия). Писала больше месяца назад, банк на него не ответил. Недавно мне позв. Коллекторы, сказали, что мой долг продан им. Одни адвокаты предлагают договориться с коллекторами о дисконте, другие советуют подавать в суд на банк, чтобы мой договор снова вернули в банк. + требовать моральный ущерб. Какой путь выбрать?

Ответы на вопрос (7):

Если нечем отдать долг полностью не платите ничего, ждите пока банк сам подаст в суд. Затем в суде после вынесения решении можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК.

Одни адвокаты предлагают договориться с коллекторами о дисконте-----можно и о дисконте если у них проводится такая акция.

советуют подавать в суд на банк, чтобы мой договор снова вернули в банк. + требовать моральный ущерб. ----полный бред.

Но лучше ждите суд, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Банк уже говорит, что мое дело у коллекторов и отвечает, что я должна общаться с ними. При этом меня о передаче долга никто не уведомлял.

говорить можно что угодно, нет документов о переуступке, нет и разговора об этом. Ждите когда банк обратиться в суд или сами обращайтесь в суд с заявлением о расторжении договора

Скорее всего в кредитном договоре есть пункт о том, что банк имеет право без уведомления и согласия должника передавать право требования третьим лицам. Так что с коллекторами, скорее всего, всё законно.

Просто не платите ни копейки, а с коллекторами не общайтесь или посылайте подальше, не вступая в дискуссии и переговоры.

Когда и если банк обратится в суд, всё станет понятно, сумма долга решения суда снизится, если подадите ходатайство о снижении неустойки, будете выплачивать фиксированную сумму небольшими платежами из зарплаты или попросите в суде рассрочку или отсрочку исполнения решения.

Если банк предъявит все документы переуступки, могу ли я подать на него в суд за то, что он сделал это без моего ведома? Могут ли подать в суд коллекторы? Может ли быть наложен арест на мою квартиру, по которой я выплачиваю ипотеку? Я всегда была готова разговаривать с банком, готова выплачивать долг, но разумными частями...

Если банк передал долг коллекторам по переуступке в порядке цессии, без письменного уведомления вам-это незаконно. Если коллекторы ссылаются на агентский договор(в этом случае уведомление не нужно)-значит владельцем долга остался банк. И с ним и нужно договариваться (реструктуризация, новый график платежей). По цессии долг передается в окончательной форме, а значит можно смело подавать в суд и обжаловать его в полном объеме. На ипотеку взыскание наложить не могут-она в залоге.