Просрочки платежей по кредиту в Сбербанке - чем грозят коллекторы и суд?

• г. Уфа

У меня есть два кредита в Сбербанке. Оба были оформлены в 2016 году. В 2017 году я ушла в декретный отпуск и оформила реструктуризацию на 12 мем. После окончания реструктуризации, платежи возобновились. В 2019 г в феврале платеж был с просрочкой 12 дней, и в марте тоже. Банк звонит и угрожает передачей долга коллекторам. Что мне грозит коллекторы или суд. Долга по кредиту у меня нет, только просрочки платежей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Просрочки по платежам и означают образование задолженности. Банк сразу не передаст право требования коллекторам. Обычно это происходит при отсутствии выплат вообще в течении 3 месяцев минимум. Банк может и не "передавать вас коллекторам" вообще, а работать с вашей задолженностью сам. Если дело будет передано коллекторам, они в свою очередь могут также продолжать взыскивать с вас задолженность, либо обратиться в суд за взысканием.

Можно обезопасить себя от передачи прав требования третьим лицам заранее.