Как разделить имущество при уклонении от соглашения - меры для разделения автомобиля с дочерью мужа от первого брака

• г. Санкт-Петербург

По решению суда имеем по 1/2 доли на автомобиль с дочерью мужа от первого брака. Она всячески уклоняется от раздела имущества. Выплаты одной из сторон денежной компенсации. У нее денег нет, а мне отдавать машину, получив компенсацию, не хочет. Меня до машины не допускает. Решение суда принято в ноябре 2014 г. Что я могу предпринять, чтобы скорее разделить имущество? Я готова выплатить ей ден. компенсацию согласно рыночной цены автомобиля.

Ответы на вопрос (6):

Получить исполнительный лист и вперёд, в службу судебных приставов!

готов помочь на стадии исполнения решения суда в службе судебных приставов в рамках правового поля. Консультация и любая помощь в рамках исполнительного производства. Звоните по телефону:8-904-519-57-89.

В личной беседе двух сторон (после решения суда от ноября 2014 года о разделе собственности в равной доле), мы пришли к общему решению: оценить автомобиль, продать и разделить деньги пополам. Вторая сторона, после недельного перерыва начала всячески отдалять сроки отправки автомобиля для осмотра и оценки (автомобиль не на ходу). Причины отсрочки разные: болит голова, болеет ребёнок и т.д. Вопрос в следующем: как заставить вторую сторону участвовать в разрешении вопроса, при её нежелании это делать, и какие законодательные действия должны быть с нашей стороны в данном случае.

На основании 252 ГК РФ, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

При этом, выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

Таким образом, если вторая сторона уклоняется от реального раздела-выплаты компенсации, Вы вправе подать в суд иск с соответствующими требованиями.

Пишите ей письменное предложение о сдаче машины на оценку.

Если письмо оставлено без ответа, то оцениваете без ее участия.

После, - если так и не согласна на продажу, - предлагаете ей выкупить Вашу половину.

Если не выкупает, то продаете свою половину любому.

Ей может такой порядок действий не понравиться и она наконец уступит Вашим разумным желаниям.

Принудить её продать Вам долю, либо продать имущество и поделить деньги Вы не сможете. Но можете обратиться в суд с требованием выдела доли, а так как выдел доли в натуре невозможен, то выплаты Вам компенсации в размере половины рыночной стоимости автомобиля. Конечно, это не то, что Вам нужно, но процессе судебного разбирательства возможно как-то повлияете на ответчицу с целью заключить мировое соглашение о продаже автомобиля или уступки его Вам. Если такое мировое решение утвердит суд, то затем уже на основании решения суда можно будет прибегать к помощи приставов. Сейчас приставы могут только обеспечить Ваш допуск к автомобилю и не больше.