Как защитить свою долю при разделе автомобиля после уголовного дела?
398₽ VIP

• г. Саранск

Есть решение суда о разделе автомобиля с женой 2/3 у нее и 1/3 у мужа.

Машина находится в аресте после уголовного дела до выплаты штрафа 8 000 000.0 Другого имущества у мужа нет. Приставы не могут продать автомобиль целиком так как у должника только 1/3 доли. Суд отказывает признать собственником жену и выплатить мужу компенсацию которая пойдет приставам. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Евгений Николаевич! Так если она не подавала иск о выкупе его доли на основании ст.247 ГК РФ, то суд и не признает. Она должна подать такой иск, чтобы стать полноправным собственником авто, т.к. она является надлежащим истцом по такому иску: нужно с ней договариваться, - ведь она получит авто целиком за 1/3 стоимости, либо оно просто сгниет на стоянке под арестом. Пусть сама решает. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений Николаевич!

А почему это суд отказывает признать собственником жену?

Какие основания для такого решения?

Вообще-то у жены есть на это полное право. Она может подать на раздел имущества, в том числе путем выкупа стоимости доли (ст. 38-39 СК РФ).

А если суд отказывает - то решение суда надо оспаривать. Не пропустить для этого сроки (ст. 322-323 ГПК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Очевидно, что сначала следует погасить долг по уголовному делу.

Если долг будет погашен, то можно говорить о снятии ареста.

После чего, можно решать вопрос о компенсации доли в имуществе и продаже автомобиля.

(ст. 80 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве")

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Продать жене 1/3 доли автомашины и зарегистрировать данную сделку и пререход прав в ГИБДД, но возникнут трудности перед регистрацией данной сделки необходимо будет снять запрет на регистрационные действия на данное авто, для начала обратиться с заявлением в тот орган, который наложил данный запрет.

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 11 октября 2017 г. № 00011/17/98494 По вопросам соблюдения очередности взыскания при исполнении исполнительного документа и нарушения принципа соразмерности при установлении запрета на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств

Приказ ФССП России от 04.05.2016 N 238 (ред. от 25.10.2019) "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства"

Приложение N 129

к приказу ФССП России

от __________ N ____

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об отмене запрета на совершение регистрационных действий

в отношении имущества

"__" ______________ N _____________

Судебный пристав-исполнитель __________________________________________

(наименование и адрес структурного подразделения

______________________________________________

Здравствуйте, Евгений!

Так как автомобиль находится под арестом, то продать свою долю жене по преимущественному праву покупки (статья 250 ГК РФ) Вы не можете.

Если Ваша жена фактически пользуется машиной (то есть наложен арест на совершение регистрационных действий), то Вы вправе подать в суд исковое требование о выплате компенсации на основании статьи 247 ГК РФ.

Если машиной пользоваться нельзя (ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества), то Вы вправе подать в суд иск в порядке статьи 247 ГК РФ, но вряд ли суд его удовлетворит до снятия ареста.

В последнем случае единственным выходом будет погашение долга по уголовному делу.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте Евгений

Если был выдел долей по автомобилю , то при неделимости вещи на нее нельзя было накладывать арест т.е. на весь автомобиль

Частью 3 ст. 17 Конституции РФ установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

П. 1 ст. 10 ГК РФ установлена недопустимость действий граждан и юридических лиц исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В силу п. 3 ст. 10 ГК РФ в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Жене нужно обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с автомобиля по данному делу.
со ссылкой о нарушении ее прав в пользовании и распоряжении имуществом наложением ареста судебным приставом-исполнителем без соблюдением порядка, предусмотренного ст. 80 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".