Страхи о потере ребенка при разводе гражданки Азербайджана и гражданина России - действительны ли они?

• г. Москва

Хочу развестись с мужем, он гражданин России, я гражданинка Азербайджана скоро получу видножительство. У нас есть сын он тоже гражданин России. Муж говорить что, если мы разведемся суд отнимет у тебя ребенка он останется со мной, потому что ты гражданинка Азербайджана. Очень боюсь прошу скажите это так?

Ответы на вопрос (3):

Нет это не так. Суд чаще всего на стороне мамы, только если Вы не ведете асоциального образа жизни.

Нет, само по себе иностранное гражданство не основание, чтобы место жительства ребенка определили именно с ним. Подавайте иск в суд по вашем месту жительства о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка.

Если Вы не алкоголик, не наркоман и не ведете аморальный образ жизни, ребенка Вы не лишитесь.