Оформление опеки для бабушки над внучкой с сохранением родительских прав отца в ситуации, когда дочь-родитель умерла и находилась в разводе

• г. Советск

Объясните как оформить опеку (ст.13 сем. кодекс) для бабушки над внучкой, без лишения родительских прав отца внучки, дочь умерла - была в разводе.

Ответы на вопрос (1):

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.