Как защититься от преследования за неуплату кредита?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Наталья. Мне очень нужна помощь или консультация юриста, который занимается кредитами.

Ситуация следующая. Мой муж взял кредиты в Сбербанке и ВТБ 24 на открытие своего дела, но оно разорилось, а купленное оборудование продал его компаньон, которого теперь не найти, следовательно платить кредиты нечем.

Денег в семье особо нет.

Кредит в СБЕРБАНКЕ мы потихоньку платили, но сейчас нет такой возможности.

Кредит в ВТБ не платили давно. Они обратились в суд. Карту Сбербанка арестовали судебные приставы по инициативе ВТБ. Присали письмо, грозят арестом, описью имущества и так далее.

Что делать и чем нам грозит не уплата?

1. В нашей семье (ни у меня, ни у мужа) нет ни движимого, ни недвижимого имущества.

2. Я официально работаю, но сейчас в декретном отпуске. Муж не работает официально.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Ничего не арестуют.

2. С дохода тоже не взыщут

Вывод: пристав окончит исполнительное производство с актом о невозможности взыскания.

Насколько я понял, открыто исполнительное производство.

И я не совсем уверен, что приставы не имеют права ничего арестовывать и ничего не взыскивать.

Я бы на Вашем месте съездил бы к судебным приставам и ознакомился в порядке ст.50 закона об исполнительном производстве с материалами дела. Заодно, с закрепленным по Вашему делу приставом обговорил бы те вопросы, которые он собирается ставить перед вами для взыскания.

Там и расскажете о неблагоприятном Вашем положении. На поводу в разговоре у судебного пристава быть не нужно.

Это может сделать за Вас профессионал. Съездить к приставам и построить с ним встречу так, как будет выгодно Вам.