Изнасилование и угрозы - Что делать, если следователь не может помочь?

• г. Ульяновск

Мою дочку изнасиловали, ей 17 лет было это месяц назад, на фоне угроз она побоялась пойти в полицию и мне рассказать, но на тот момент я была еще в больницы, как то один раз моя дочь приехала в съемную кв вместе с другом детства и туда зашел вот этот человек который ее изнасиловал, и начал ее душить друг все видел и ни чего сделать не мог так как ему 13 лет, после этого, этот человек стал приезжать к нам домой и угрожать расправой, угрожал и мне и моей дочери, и этому другу расправой что тут можно сделать, следователь говорит по 131 практически невозможно что либо доказать, но этот же человек за что то должен понести наказание он еще дочку мою душил и видел это все друг моей дочери, по каким статьям его можно наказать.

Ответы на вопрос (3):

Статья 131. Изнасилование

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 131]

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

5. Деяние, предусмотренное пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Пишите заявление в полицию. Возможно также привлечь за угрозы. Если следователь бездействует пишите жалобу в прокуратуру.

Пишите заявление в полицию, возможно или нет привлечь - это решит следователь СУ СК РФ. Важно то, что в любом случае это лицо опросят, допросят и это лучше, ем оставлять это так.

Уж лучше пусть дело в суд не уйдет, но Вы расскажете всю правду.