Машина Валдай 3 тоник. Надо ли устанавливать топограф? И если остановят гаи в машине не будет топографа какой штраф они выпишут?

• г. Казань

Машина валдай 3 тонник. Надо ли устанавливать тапограф? И если остановят гаи в машине не будет тапографа какой штраф они выпишут?

Ответы на вопрос (1):

С 1 апреля 2014 года действие статьи КоАП 11.23, которая устанавливает ответственность за перевозку грузов и пассажиров на автомобилях без тахографов, вступила в силу.

Все грузовики, перевозящие опасные грузы, должны были оборудовать тахографами до 1 апреля 2014 года.

По новым правилам, принятым в сентябре 2013 года, все автобусы, имеющие помимо места водителя более 8 мест для пассажиров, должны установить тахограф до 1 июня 2014. До 1 апреля 2015 года тоже самое должны сделать все грузовики. А до 1 января 2018 года тахографами должны быть оснащены все транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов и пассажиров, за исключением легковых транспортных средств, пригородных и городских автобусов, троллейбусов, ряда видов спецтехники, машин вооруженных сил и силовиков.

Штраф за несоблюдения правил составит от 1 до 3 тысяч рублей, а руководители автотранспортных предприятий - от 5 до 10 тысяч.