Нужна ли для развода какая либо регистрация в Российской Федерации, что вообще нужно чтобы оформить такой развод?

• г. Щекино

Я гражданка Молдовы, хочу выйти замуж за гражданина России. Могу ли я оформить развод в Российской Федерации с гражданином Mолдовы, имея с ним общую несовешеннолетнюю дочь. Нужна ли для развода какая либо регистрация в Российской Федерации, что вообще нужно чтобы оформить такой развод? Заранее брагодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Да, Вы можете расторгнуть брак с гражданином Молдовы, находясь в РФ и являяесь гражданином Молдовы. В соотвествии с правилами ст. 160 СК при расторжении брака будут применяться нормы российского законодательства. При наличии общих несоершеннолетних детей в РФ расторжение брака происходит в судебном порядке. Конечно, для обращения в органы государственной власти Вам необходимо иметь официальный статус на территории РФ: разрешение на пременное проживание, вид на жительство. Имея такие документы, необходимо сотавить исковое заявление о расторжении брака по правилам ст. 131 и 132 ГПК (можете написать самостоятельно, а можете обратиться за платной консультацией P.S. Наша коллегия оказывает юридические услуги дистанционно - оплата по счету, а иск по почте Вам)). Удачи!

С уважением

Иван