Имеет ли муж право развестись без моего согласия, и как это повлияет на аллименты и содержание детей?

• г. Калининград

У меня двое маленьких детей 2,8 и 3 месяца. Муж хочет развестись, я против. Имеет ли право падать на развод без моего согласия? И если он уйдет без развода имею ли я право подать на аллименты? Мы живем на сьемной квартире. Пока я нахожусь в декретном отпуске имею ли я право пртребовать от него об оплате квартиры и жкх и содержание детей? И сколько займет времени процедура развода если я буду постоянно против?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Не имеет права пока младшему ребенку не исполнится год. Статья 17 СК РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

На алименты можете подать даже будучи в браке

Если вашего согласия на расторжение брака нет, то иск супруга о расторжении брака может быть удовлетворен только по исполнении 1 года вашему ребенку даже если вы будете против. Вы имеете право взыскать с него алименты на детей и сумму на свое содержание на время декрета. Если нужна помощь - обращайтесь