Обязательно ли продавать совместно приобретенную квартиру при разводе, если дети прописаны и имеют долю в ней?

• г. Иркутск

Приобретена совместная квартира с участием материнского капитала, кредитных средств, средств с продажи квартиры моих родителей. Жена хочет подать на развод и раздел имущества и продать квартиру. Я против развода и продажи квартиры. Может ли суд обязать меня продать квартиру. Дети прописаны и имеют долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

суд не может обязать продать квартиру

детям должны быть выделены доли в квартире

Суд никогда не принимает решений об обязывании продать кваартиру Это не в его полномочиях Суд можетпо иску вашей жены на основании стст38 и 39 СК РФ принять решение о разделе квартирыНо в вашем случае и делить то нечего так как квартира уже разделена в связи с тем что куплена с использованием средств маткапитала

Никто вас не заставит ничего продать. будет раздел имущества определят доли, супруга сможет продать только принадлежащую ей долю, предварительно предложив вам ее выкупить, детские доли тоже продать не получится без разрешения органов опеки.