Какая категория водительского удостоверения необходима для управления автомобилем с прицепом весом 750 кг, если масса состава транспортных средств превышает 3500 кг?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, на следующий вопрос. Разрешается ли управление автомобилем (мах масса = 3030 кг) совместно с прицепом (мах масса = 750 кг) , имея при этом категорию "В" или необходима категория "Е к В". Дайте пожалуйста конкретные разъяснения, т.к. определенного ответа нигде не нашел.

Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов. ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ ЧТО КАТЕГОРИИ "В" ДОСТАТОЧНО.

Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В".

...А ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ, ЧТО ПРИ ОБЩЕЙ МАССЕ СОСТАВА БОЛЕЕ 3500 кг, НЕОБХОДИМА КАТЕГОРИЯ " Е к В"...

Так какая категория необходима (прицеп, мах масса =750 кг, масса состава транспортных средств = 3780 кг) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В Вашем вопросе макс.масса прицепа 750 кг соответствует условиям разрешения использования категории "В", макс. масса авто 3030 кг - тоже ему соответствует, так почему у Вас возникают сомнения - здесь же четко описан Ваш вариант: "Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов. ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ ЧТО КАТЕГОРИИ "В" ДОСТАТОЧНО."

Просто в реальности в жизни может возникать еще и ситуация когда, например, макс. масса прицепа больше чем 750 кг (скажем 1000 кг), а макс. масса авто 2500 кг, то в этом случае можно применить второй вариант разрешенного использования категории "В". Этот второй вариант РАЗРЕШАЕТ использовать категорию "В" в случае указанных параметров, а не ЗАПРЕЩАЕТ в тех случаях когда макс. масса состава более 3500!

Удачи!