Потребительские права нарушены - Как рассчитать проценты за просрочку при замене товара?

• г. Благовещенск

8 января (менее 14 дней с покупки, не технически сложный товар) написал заявление, потребовал заменить товар на более качественный, сказали ждать пока проверится заводом изготовителем. 23 марта ни товара, ни денег, написал претензию, 31 марта отказали в удовлетворении. С какого момента считать проценты за каждый день просрочки? 1 % от стоимости.

Ответы на вопрос (4):

1% считайте с даты подачи претензии

Зинаида, с какого момента считать проценты за каждый день просрочки?? 1 % от стоимости???? с 19 января считайте неустойку.

Здравствуйте, Зинаида!

В соответствии со ст. 21 «О правах потребителей» в

случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования[i] отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.[/i]

Если вы написали заявление(претензию) 8 января, неустойку начинайте считать с 16 января. Если в письменной форме продавец подтвердит, что была необходима доп. проверка(экспертиза) товара, тогда считайте неустойку с 29 января

Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

В заявлении от 8 января было требования заменить товар, а в претензии от 23 марта вернуть деньги