Проблемы с закрытием кредитов умершего родственника - возможность обращения в суд и компенсации ущерба

• г. Новосибирск

Умер дядя 31.01.2014, мы обратились в банк 9.02.14, для того, чтоб закрыли кредиты до вступления наследника. Прямого наследника нет. в наследство вступила его двоюродная сестра. Нотариус пока занимался этим делом отправлял банку первый запрос для того, чтоб мы могли получить справки-счета для выплаты его долгов, но ответ не пришел. После мы пару раз обращались сами в отделения банка в г.новосибирск-те тоже нам сказали, что пока от нотариуса не получим свидетельство они нам не чего не предоставят, а нотариус нас опять отправляла в банк руководствуясь, тем что в наследство уже вступили и на основании свидетельства о смерти и права наследника-банк обязан выдать справки-счета, но нам отказывали. Вот, а сейчас 2.04.15 нам наконец в банке отдали спавки-счета с тремя кредитами. Мы поехали к нотариусу, чтоб она выдала свидетельство по закону на банк, и ей 31.03.15 тоже пришел отчет письмо с банка. И там тоже только кредиты. Вот-и нотариус нам сказала, что мы идем как третье лицо и можем обратиться в суд по причине того, что мы обращались почти год-и нам не чего не отвечали, хотя мы могли бы год назад оплатить его долги, а сейчас получается, что мы должно по сумме больше чем было. Нотариус говорит, что если мы обратимся в суд-то мы даже сможем выиграть и они должны нам еще за принесенный ущерб, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Витальевна, добрый день!

Отчасти нотариус прав.

Если размер неустойки, процентов за пользование кредитом выросли по причине непредставления банком информации по запросу нотариуса, то Вы вправе требовать в суде снижения данных сумм.

Если необходима более подробная и обстоятельная консультация, со ссылками на нормативные правовые акты, практическими рекомендациями, обращайтесь в личную переписку.

Да, Наталья Витальевна, Вы можете обратиться в суд с требованием к банку, т.к. именно по его вине произошло начисление процентов в большем размере