Договор аренды с правом выкупа - что делать, если арендаторы не выкупают дом до конца года и отказываются выселяться зимой?

• г. Набережные Челны

Хочу сдать дом частный в аренду с правом выкупа семье-2 взрослых по 45 лет и бабушка (мать нанимателя) 82 года. Зарегистрированы они будут в собственном жилье в городе, а проживать у меня (в селе) но тот же регион. Хочу составить договор аренды жилого помещения с правом последующего выкупа до конца этого года, то есть до декабря 2015 года. Если за этот период они не выкупят дом, но не пожелают выселиться зимой, так как бабушке 82 года. Имею ли я право выселить их по истечении срока зимой, так как бабушке 82 года, но она имеет долю в квартире, где и зарегистрирована. Нужно ли такой договор регистрировать у нотариуса? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Такие договора регистрировать у нотариуса не обязательно, но можете обратиться на всякий случай, в случае если они не захотят выселяться Вам будет проще через суд это сделать, меньше понадобиться времени, так как, нотариально заверенная сделка будет свидетельствовать и являться доказательством того, что в договоре аренды их личная подпись ! Так как они не зарегистрированы будут в Вашем доме, выселить их , с учетом вышеизложенного будет проще паренной репы...

Спросить
Пожаловаться

Нотариус вам не нужен. Этот договор будет не аренды, а найма. Есть и иные нюансы. Обратитесь за проф. помощью. Это не так дорого.

Спросить
Пожаловаться

По договору соцнайма семье из трех человек (бабушка, внучка, правнук) предоставлена муниципальная квартира. Наниматель по договору бабушка. Внучка и правнук воспользовались своим правом на приватизацию, и являются собственниками данного жилого помещения в равных долях. Бабушка зарегистрирована в данной квартире, сохранила право пользования. Могут ли собственники внучка и правнук (несовершеннолетний) распорядиться своими долями (продать, подарить) без согласия нанимателя-бабушки? Какие правовые последствия будут для бабушки в случае отчуждения собственниками данной квартиры?

Если они не согласятся через 6 месяцев (будет время года осень) выселиться, имею ли я право их выселить, если в договоре аренды укажу этот пункт?

В муниципальной квартире зарегистрированы 4 взрослых и 1 ребенок, 3 взрослых больны табиркулезом (не открытым), есть ли закон позволяющий выделить отдельное жилье государством для ребенка. Квартира 43 кв.м, мать ребенка там не зарегистрирована, своего жилья не имеет. Зарегистрирован отец, но он не болеет.

В 2015 году маме выделили участок под ижс. Составлен договор аренды. Есть разрешение на строительство. В 2018 году мама передала участок мне по договору уступки прав. Договора зарегестрированы. Срок договора аренды истек в декабре 2018 года. Так указано в договоре. Квитанции за аренду мне приходят до сих пор. Обосновывают тем, что договор продолжает действовать. Так действует он или уже нет? Задолженности по аренде в меня нет. Просто хотелось бы получить официальное подтверждение. На что опираться?

У меня такой вопрос: я прописана у тёти в доме, который является её частной собственностью. Я заключаю с ней договор аренды жилого помещения. Подскажите, пожалуйста, на какой срок надо составлять договор аренды жилого помещения, чтобы не регистрировать его у нотариуса? И может ли такой договор быть безвозмездным? Может ли она безвозмездно предоставить мне в аренду жилое помещение или обязательно должна быть указана какая то сумма?

Я арендую помещение 570 кв.м. от муниципальной образовании города, в аренде с 01.04.2008 года, хачу выкупить это помещение. Говорят, что они не имеют продавать и будут вынасить на аукцион. А как же закон о преимуществе выкупа арендуемой помещении, разясните, пожалуйста, спасибо. Что магу пред явить, что я имею право, выкупить это помещение так как арендую уже 5 лет. по аренду долгов нет и не было не когда.

Был составлен договор аренды жилого дома (с правом выкупа, на весь срок аренды) написан в свободной форме, подписан арендодателем, оплачена аренда на на весь срок договора, на два года. Договор нигде не зарегистрирован и не заверен нотариусом. Имеет ли он юридическую силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меря снимают жилье жители Узбекистана. Нужно ли их регистрировать в моей квартире, если 1. они уже зарегистрированы по другому адресу в этом же городе, 2. зарегистрированы в другом городе. Срок договора 11 месяцев. 3.В одной семье есть ребенок 3 х лет, родители имеют регистрацию в этом же городе. Есть ли подводные камни при временной регистрации ребенка в квартире? Не возникнет ли проблем, если придется прервать договор до окончания прописанного в нем срока аренды или при необходимости выселить этих жильцов?

Сдавали квартиру-Арендонаниматель затопил соседей. Соседи подают в суд на собственников жилья, где проживал Арендонаниматель. Договор был составлен в апреле 2016 года, расторгнут 15 июля 2016 года. По причине: затопления, аморального образа жизни (алкоголизм), и в договоре было прописано что проживать имеет право только арендонаниматель, без других лиц. В договоре прописано что ответственность по подтоплению соседей несёт арендонаниматель. Договор не был зарегистрирован в налоговой. Вопрос: как правильно составить возвражение (что я не согласна с предъявленным обвинением) и ходатайство на привлечение арендо нанимателя? Заранее спасибо.

По какой стоимости должен рассчитываться земельный участок при выкупе, бывший в аренде десять лет. В срок продлить аренду не успела. На участке построена в 2014 г. хозяйственная постройка, зарегистрировала постройку после окончания срока аренды - в 2015 году. Аренда участка была до февраля 2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение