Последствия наличия кредитов у отца-алкоголика - возможность банкротства и потенциальные обязательства для семьи

• г. Новосибирск

Мой отец-алкоголик набрал в разных банках кредитов на сумму свыше 700 00 руб, а так как он пенсионер оплачивать у него нет возможности. Проживает он вместе с мамой в не приватизированной квартире, где прописаны он, мать, я и мой сын (проживаем отдельно). Кредит он брал исключительно для своих целей. Можно ли признать его банкротом? И вообще какие последствия ждут мою маму и меня? Должны ли мы будем что-то за него выплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Можно,после 1-го июля.

Процедура признания себя банкротом достаточно затратна. Выплачивать долги вы будете если примите после него наследство, так же если долги были нажиты в браке, ваша мать может нести солидарную ответственность по этим долгам.

Уточните сумму задолженности.

1. Он сможет подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года.

2. Наиболее вероятный сценарий при этом - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой примерно половины пенсии и последующим списанием непогашенной суммы.

3. Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.