Опоздали с выплатой декретных - где и когда должны были быть выплачены деньги и как в этом случае поможет ФСС?

• г. Тюмень

Ушла в декретный отпуск 26 февраля, декретные до сих пор не выплатили на работе. Хотя насчитал бухгалтер сразу. Сетуют на то что ФСС начисляют около 3 месяцев. Правомерно ли отказывают в переводе денежных средств? Где прописаны сроки выплат декретного пособия. При чем здесь ФСС и что это за служба такая?

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу в прокуратуру, деньги быстро найдут.

Здравствуйте. Нет, не правомерно.

Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Это лучший ответ

Нет, неправомерно. Вам обязаны были оплатить больничный после его предоставления в ближайший день выдачи заработной платы. Выплачивает сначала работодатель, а потом уже ему возмещает ФСС.

Сроки выплаты пособия прописаны в ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" (ст.13)

Жалуйтесь в инспекцию труда.