ИП имеет право отказаться от приемки товара из-за повреждений и требовать полного возмещения стоимости либо замены товара.

• г. Новосибирск

ИП приобрел у ООО товар. В договоре купли продажи было предусмотрено, что по соглашению сторон товар должен быть доставлен в указанное ИП место. ИП оплатил 50% стоимости товара. Товар ООО был доставлен в указанное ИП место (для этого ООО нанимало транспртную компанию). При получении товара ИП увидел, что упаковка немного повреждена, и на товаре есть царапины, сколы, которые не влияют на функциональность изделия. ООО предложило сделать приличную скидку, однако ИП отказался принимать товар вообще.

Вправе ли ИП отказать от приемки товара в полном объеме?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, какой порядок приемки прописан в договоре.