Спор о наследстве - Умершая мать оставила комнату сыну, нужно доказать родство

• г. Москва

Умерла мать завещала свою комнату сыну теперь требуют доказать что он она его мать так как она после его рождения дважды меняла фамилию но в завещании указана его фамилия.

Ответы на вопрос (4):

Если нет доказательств, то только через суд устанавливать факт.

Да, это можно сделать в судебном порядке. Установив, юридический факт.

Добрый день!

Доказательствами родства будут являться:

- свидетельство о рождении

- свидетельства о браке матери, в котором указана новая фамилия либо иной документ ЗАГС о смене ею фамилии.

В суд обращаться нет необходимости, все справки можно получить в ЗАГСе.

Кроме того, не ясно, зачем устанавливать факт родства, когда наследование осуществляется по завещанию.

Это не особая проблема - все решаемо через ЗАГС