Могу ли я купить дом за мат. капитал у свекрови?

• г. Красноперекопск

Могу ли я купить дом за мат. капитал у свекрови?

Ответы на вопрос (7):

Можете, это не запрещено законом.

Да, можете купить.

Здравствуйте.

Государство ввело определенные ограничения на покупку жилья у родственников за счет средств материнского капитала:

- нельзя покупать недвижимость у близких родственников. Согласно законодательству, к этой категории относятся муж и жена, отец и мать, усыновители и усыновленные, сыновья и дочери, бабушки и дедушки сестры и братья, внуки.

Свекровь не является близким родственником. Думаю, у Вас не возникнут проблемы с покупкой жилья у свекрови.

Если дом соответствует требованиям Пенсионного Фонда (благоустройство, инфраструктура, % износа) и ребенок, за рождение которого получили сертификат достиг возраста 3 года, то да, можете. Не забудьте выделить детям и супругу доли в праве.

Здравствуйте! Да можете.

А если ребёнку нет 3 х Лет то нельзя?

Ольга, здравствуйте! Только с привлечением кредитных организаций Вы можете использовать материнский капитал, не дожидаясь исполнения 3-х лет ребенку.