Как отказаться от обязанности присяжного заседателя - советы для избежания включения в списки
₽ VIP

• г. Москва

Мне пришло письмо-уведомление, что я включен в список кандидатов в присяжные заседатели. Письмо пришло просто в почтовый ящик. Среди причин, перечисленных для отказа от этой обязанности, нет таковых, которые относились бы ко мне.

Как можно избежать включения в списки присяжных?

Спасибо!

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, в законе о присяжных заседателях не регламентируется ответственность в случаи, если кандидат на присяжного заседателя откажется по причине не указанной в письме уведомлении. Вы имеете право в течение десяти дней с момента получения уведомления отказаться от включения вас в списки присяжных заседателей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ

ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федерального закона от 31.03.2005 N 26-ФЗ)

Желаю успеха

Спросить
Пожаловаться

Мне пришло письмо, что включен в список кандидатов в присяжные заседатели. Быть присяжным заседателем, я не хочу. Что мне нужно сделать чтобы меня исключили из списка кандидатов в присяжные заседатели? Спасибо.

Мне пришло письмо, что включен в список кандидатов в присяжные заседатели. Быть присяжным заседателем, я не хочу. Что мне нужно сделать чтобы меня исключили из списка кандидатов в присяжные заседатели? Спасибо.

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Я получил письмо-приглашение присяжного заседателя в суд. О том, что я был включен в список кандидатов в присяжных меня не предупреждали. Присягу не принимал. Как мне правильно отказаться от явки в суд и исключить себя из списков кандидатов в присяжные заседатели? Могу ли я просто проигнорировать вызов?

Отцу пришло письмо о включении его в список кандидатов в присяжные заседатели. Можно ли отказаться от включения в эти списки (не беря во внимание исключения ФЗ)? Просто не хочет и опасается участвовать в уголовных заседаниях. Спасибо!

Пришло уведомление матери о включении в список кандидатов в присяжные. Сама она проживает за границей, правда нелегально-:))) т.е роспись никто нигде не ставил о получении уведомления. Везде пишут, что это право, а не обязаность, хотя в письме написано, что граждане, включённые в списки кандидатов в присяжные заседатели, не имеющие законных оснований для исключения из указанных списков, НЕ ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ от исполнения совего долга. Можно ли просто проигнорить данное письмо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло письмо-уведомление, что я включена в список кандидатов в присяжные заседатели. Как осуществляется оплата, сколько оплата?

Пришло письмо из администрации что я стала кандидатом в присяжные. У меня вопрос: если я проигнорирую это письмо (которое было просто положено в почтовый ящик, без уведомления), без моего согласия могут ли меня сделать присяжным заседателем?

Неожиданно для себя получила письмо из муниципального района о включении в список кандидатов в присяжные заседатели. Не хотела бы исполнять обязанности присяжного заседателя, но уважительных причин для отказа у меня нет. Что мне делать в данной ситуации? Действительно ли при отказе от данной работы грозит административный штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение