Можно ли подать исковое заявление в суд по месту фактического проживания ответчика или только по месту регистрации?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать исковое заявление в суд по месту фактического проживания ответчика или только по месту регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Вообще по закону (ГПК РФ) рассмотрение дела осуществляется по месту жительства ответчика. Кроме того регистрация носит уведомительный характер и ее отсутствие не уменьшает права. Но га практике многие судьи требуют чтобы дела рассматривались именно по месту регистрации основываясь на том что место жительства и место регистрации должно совпадать. придется вам отстаивать свою позицию