Правомерность подписания договора ипотеки без протокола общего собрания залогодателя - вопросы обеспокоенности акционеров

• г. Красногорск

Генеральный директор подписывает договор ипотеки-передача имущества ЗАО в залог банку для получения кредита стороннему ООО. Имеет ли право банк подписывать договор ипотеки без приложения протокола общего собрания залогодателя? Кредит уже предоставлен, но выплачиваются только проценты. По договору банк имеет право распорядиться залогом. Как быть обиженным акционерам залогодателя?

Ответы на вопрос (3):

Если акционер не был извещен о данной сделке, то в судебном порядке возможно признать договор ипотеки недействительным

Спросить
Пожаловаться

Сергей, в данном случае такую сделку можно оспорить со стороны акционеров (10% голосов и более), как крупную сделку (совершенную без предварительного согласия собрания акционеров) или как сделку с заинтересованностью, однако, нужно знакомиться с материалами, смотреть имеются ли законные основания.

Спросить
Пожаловаться

Если кредит уже получен и освоен, то какова вероятность положительного решения арбитражного суда по признанию договора ипотеки недействительным?

Кроме того, есть признаки сговора банка-кредитора и заемщика, с целью завладения заложенной недвижимостью.

Спросить
Пожаловаться

Какие могут быть последствия для организации Залогодателя при оформлении договора залога при получении кредита, если в договоре в залог оформлено имущество, ранее заложенное для получения другого кредита? Какие меры должна предпринять организация-Залогодатель для успешного исполнения договора залога в этом случае?

У меня такой вопрос, обязан ли супруг, залогодателя третьего лица (физического лица) по кредиту юридического лица (ООО Ромашка с 1-м учредителем) , быть поручителем по кредиту ООО Ромашка? На сколько это правомерно.

А теперь по русски опишу свою ситуацию. Я работаю на ООО Ромашка зам. директора. Директор (единственный учредитель ООО Ромашка) решила взять на фирму небольшой кредит. Чтобы поддержать своего директора я предложила в залог банку свою личную машину (не хватало залога). В банке сказали, что нужно будет согласие мужа на передачу в залог моей машины (нажитое совместное имущество). Когда мы пришли на подписание документов, вместо того чтобы взять согласие моего супруга на передачу в залог моей машины, с ним подписали договор поручительства. Я залогодатель, третье лицо, он мой супруг и не участвует в этом обязательстве, он просто дает согласие на машину. Как мне объяснить банку, что они не имели право подписывать с ним договор поручительства.

Взяла кредит в банке по договору Универсальный. В обеспечение кредита - залог моей квартиры (собственность). И тут же этот банк заключает со мной второй договор, договор Ипотеки, с целью обеспечения обязательств по кредиту Универсальный, и берет в обеспечение договора Ипотеки залог эту же квартиру. Правомерно ли это?

Я взял кредит в Россельхозбанке как индивидуальный предприниматель на покупку оборудования кредит с обеспечением (залог недвижимого имущества) третьим лицом. Кредитный договор был подписан 01.07.2014 г. но выдача кредита состоялась только 18.07.2014 г. так как ве это время проходила регистрация договора ипотеки (залога) Банк потребовал с меня оплатить комиссию за выдачу кредита 0,8 % , а так же произвести уже первый платеж по кредиту 21.07.2014 г. объясняя это тем, что кредитный договор подписан 01.07.2014 г.. Вопрос:-имеет ли банк право взыскивать комиссию за выдачу кредита и требовать произвести первый платеж уже на следующий день после выдачи кредита.

Нашепредприятие является ЗАО, есть генеральный директор и исполнительный директор. Доверенностью на исполнительного директора предоставлено право подписывать договоры. Обязательно ли в преамбуле договора указывать именно то лицо, которое подписывает данный договор, или возможно в преамбуле указать генерального директора. А подписывать будет исполнительный.

Спасибо.

Я взял у 1 банка 3 кредита от ИП. Два кредита под залог дома и земельного участка (кредитный договор+ договор ипотеки и кредитный договор +договор последующей ипотеки). Третий кредит тоже от ИП но уже без залога. Учитывая трудную ситуацию я не могу оплачивать все кредиты и предложил банку продать залоговую недвижимость, чтобы погасить кредиты, но банк не разрешил. При этом, банк включил все возможные штрафы и пени и сумма к погашению уже увеличилась в 2,5 раза. Банк сообщил, что не выведет из под залога недвижимость пока не будут погашены все 3 кредита (каким-то образом он провел связь между этими кредитами). Прошу сообщить правомерерно ли Банк не будет выводить из залога недвижимость, если по третьему договору не было залога. Т.е. имею ли я право настаивать на выводе из под залога недвижимости, если погашу только 2 кредита (которые взяты под ипотечное кредитование).

В соответствии со ст.446 ГК РФ и ФЗ об ипотеке становиться ясно, что не следует путать ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КРЕДИТ С ЗАЛОГОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ (кредит под залог квартиры) с договором ИПОТЕКИ. Ведь как раз на основании последнего (договор ипотеки) Банк и имеет право отобрать квартиру в случае чего. Как тогда понимать ответы адвокатов о том, что если нет возможности оплачивать кредит под залог квартиры (не ипотека), банк по суду квартиру отберет?

Или Банки хитрят, выдавая кредиты под залог недвижимости по ипотечным программам кредитования и всеми вытекающими отсюда.. (договор залога зарегистрированный в росреестре и у нотариуса + указание в договоре кредита на то, что данная программа ипотечная и условия кредитования по ФЗ об ипотеке) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здание передано в залог банку под выданный кредит. Договор залога на ипотеку зарегистрирован в юстиции. При неисполнении обязательств по кредитному договору, и при добровольном согласии заемщика возможно ли продажа залога без торгов, или передача здания на баланс банка с зачетом задолженности по кредиту.

Кто является залогодержателем в случае, если: гражданин А. взял авто в банке под залог, далее залог продал гражданину Б., а гражданин Б. пошел взял кредит под залог авто в другом банке. Далее банки зарегистрировали свои залоги, но банк у которого гражданин Б. взял кредит под залог купленного у гражданина А. авто был первым при регистрации залога в реестре залогов, а первоначальный банк, где изначально был первый залог в реестре залогов зарегистрирован вторым. У какого банка теряются права о залоге?

Дано:

ООО имеет 2 х учредителей физ лиц в долях 50 х 50. ООО имеет недвижимость оценочная стоимоть 31 мил.

Картина первая:

1 й учредитель в лице ген директора взял кредит в банке под залог недвижимости, принадлежащей ООО. 6 мил. на 5 лет. Залоговая стоимость недвижимости 13 мил. Все договора и протоколы были подписаны обоими учредителями. Кредит выдали. 2 й учредитель стал по договору еще и поручителем этого кредита.

Картина вторая:

1 му учредителю потребовался второй кредит на 6 мил. в этом же банке под залог этой же недвижимости (оценка недвижимости и доход юрлица позволяло это сделать) для перекредитации первого кредита, дабы уменьшить ежемесячную нагрузку от погашаемой части кредита. 2 й учредитель - физлицо - отказался подписывать договор поручительства, тогда гендиректор - 1 й учредитель подделал подпись в договоре поручительства, (договор залога оставался прежним) банк кредит выдал. Сразу после получения второго кредита 1 й учредитель погасил первый кредит полностью.

Картина третья:

2 й учредитель случайно узнает, что гендиректор все же взял кредит. Придя в банк он потребовал договора поручительства которые касаются его, банк ему выдал копию договора поручительства с поддельными подписями. 2 й учредитель собирается написать заявление в полицию по факту мошенничества 1 го учредителя-ген. директора.

Вопрос:

Что может грозить 1 му учредителю? И как лучше поступить 1 му учредителю в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение