Правомерность подписания договора ипотеки без протокола общего собрания залогодателя - вопросы обеспокоенности акционеров

• г. Красногорск

Генеральный директор подписывает договор ипотеки-передача имущества ЗАО в залог банку для получения кредита стороннему ООО. Имеет ли право банк подписывать договор ипотеки без приложения протокола общего собрания залогодателя? Кредит уже предоставлен, но выплачиваются только проценты. По договору банк имеет право распорядиться залогом. Как быть обиженным акционерам залогодателя?

Ответы на вопрос (3):

Если акционер не был извещен о данной сделке, то в судебном порядке возможно признать договор ипотеки недействительным

Сергей, в данном случае такую сделку можно оспорить со стороны акционеров (10% голосов и более), как крупную сделку (совершенную без предварительного согласия собрания акционеров) или как сделку с заинтересованностью, однако, нужно знакомиться с материалами, смотреть имеются ли законные основания.

Если кредит уже получен и освоен, то какова вероятность положительного решения арбитражного суда по признанию договора ипотеки недействительным?

Кроме того, есть признаки сговора банка-кредитора и заемщика, с целью завладения заложенной недвижимостью.