Как правильно отреагировать, если родственник предлагает завышенную цену за долю в недвижимости?
₽ VIP

• г. Самара

Разрешите нашу проблему. Родственник хочет продать свою долю, в размере 1/6 от 47 кв.м. общей площади нам. Но предлагает слишком завышенную ценну от коммерческой цены в 1,5 раза. О статье 250 ГК РФ мы знаем. Вопрос состоит в следующем: если она присылает нам предложение, заверенное у нотариуса, мы в ответ не отказываемся выкупать долю. Но предлогаем реальную ценну, может она пойти на обман, просто не соообщать нотариусу о нашем ответе и оформить сделку. Или мы должны направить наш ответ прямо нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Да. можете нотариусу направить( с уведомлением) свое встречное заявление о реальной цене. Если продавец не согласится на Вашу цену, ВЫ сможете оспорить сделку только в том случае, если докажете, что предложенная Вам доля была продана по цене ниже, чем было предложено Вам.

Оксана родственник предлагает Вам купить эту долю за эту цену, поэтому ВЫ либо покупаете либо он продает за эту цену кому-то другому.

Если же он продаст эту долю за другую цену, то Вы можете просить в суде о нарушении Вашего права преимущественной покупки. Но доказать, что доля продана за сумму в 1, 5 раза меньше Вы вряд ли сможете.

Вот, если в договоре будет стоят другая цена, не ту, которую указали в предложении, тогда Вы выиграите суд.

Купля-продажа доли может быть совершена по цене, предложенной Вашей родственником и в простой письменной форме и у другого нотариуса.

Нотариус не проверяет количество переданных денежных средств, а только констатируют, что стороны произвели расчет до заключения сделки.

Также стороны в простоя письменной форме могут указать, что расчет произведен полностью и составить акт приема-передачи денежных средств на ту сумму, которая указана в предложении.

Поэтому Вам решать: нашел ли он покупателя за эту цену или договорился с ним; или же это просто его блеф, что он имеет такого покупателя для того, чтобы продать эту долю в 1,5 раза больше.